Tasas de Cambio

CompraVenta

RD$ 54.30RD$ 55.60

RD$ 59.00RD$ 63.00

Combustibles

Precio

RD$ 241.10

RD$ 274.50

RD$ 293.60

RD$ 147.60

Programas y comunicadores de Empresas Radiofónicas nominados a Premios de Oro

Publicado en Espectáculos, hace 6 años

Barahona.- Por Kessia Cuevas Ariza.- Barahona.- La Asociación de Cronistas de Arte de Barahona (ACROARBA), realizo ayer una asamblea, en la Sede Presidencial, de esta ciudad de Barahona, donde seleccionaron los nominados a la XV entrega de los Premios de Oro 2016.

Luego de una extensa reunión, por más de dos horas, los miembros directivos de ACROARBA, seleccionaron a los mejores representantes de cada renglón, según el trabajo realizado durante todo el año pasado.

La asamblea estuvo encabezada por el presidente de la asociación, Néstor de Jesús Laurens, Tito J Vargas, productor general, Benny Rodríguez, secretario general seccional CDP Barahona, Daniel Urbáez, secretario general SNTP Barahona, Francis Alb. Feliz, vicepresidente del circulo de locutores de Barahona, Yobany M. De León Pérez, presidente de ASOMEDIBA; además Lorena Vargas, encargada de protocolo, Danneris Arias, miembro ACROARBA, Mario Pérez Santana, tesorero de ACROARBA, Omaira Mañan, miembro de ACROARBA, el periodista Gabriel Reyes, como observador y Kessia Cuevas, asistente.

A continuación la lista de los nominados, en los quince renglones, que serán premiados durante la gala final de premiación que será realizada el próximo viernes 8 de abril, a partir de la 7 de la noche, en el auditórium doctor Antonio Méndez, de la ciudad universitaria UASD-Barahona.

1. Como periodista del año, los nominados son: Benny Rodríguez, Juan Francisco Matos Espinosa, Leo Corniell, Rafael Feliz, Daniel Urbáez, Emma Pérez, José Manuel Medina, Santa María Peña, Edgar Heredia, Omar Medina, Carlos Batista, Alejandro Santana y René Miranda.

2. Como comunicador radial del año, están nominados: Wilton Mercedes, Wilfrido Peña, Lino Gómez Pérez, Luis Terrero, Emilio Saviñon, Danneris Arias y Natanael Gutiérrez.

3. En programa radial interactivo del año están: Acción Mañanera, Acción de la Tarde y Tribuna Sureña.

4. Los nominados como articulista digital del año son: Bienvenido Matos Pérez, Alejandro Santana, Wilson Gómez Ramírez, Ramón López Ynoa, José Manuel Medina, Rhina Velásquez y Virgilio Gautreaux.

5. Para programa de televisión de variedades del año se nominaron: El Sabor del Aire, Orientación Popular, Realidad Social, Hablan las Mujeres.

6. Como diario digital del año, los nominados son: Ecos del Sur, La Lupa del Sur, El Siblo, Pasando El Tiempo, Noticiario Barahona, El Guazarero.com, El comunicador del Sur, La Verdad y Punto, Realidad Social, Diario Visión, La Opción Digital, El Platanero y Boletín RD.

7. En cuanto al locutor noticioso del año, fueron nominados: Elpis Pérez, Robert Matos, Julio Pichardo y Still Pérez.

8. Los nominados como locutor musical del año son: Julio Cesar Florián Batista (El Poeta), David Santana Méndez (EL Súper Deyvi), Francis Alberto Feliz (El Besa bueno), Edwin José Miguel López (Dj Máster), El Misil, Tito J. Junior y Dj Negro.

9. Como maestro(a) de ceremonia del año están: Ocelia Guevara, Kenia Novas, Lino Gómez, Otilio Agramonte, Omaira Mañan y Aníbal Abreu.

10. En emisora del año fueron nominadas: Palma FM, Enamorada, La Kalle, La Mega, Radio Enriquillo y La Maravillosa

11. Como espectáculo artístico del año fueron nominados: Festi-Café, La Banda Musical Sinfonía y El Carnaval Barahona.

12. Entre los atleta del año están: Freddy Alb. Medina (ajedrez), Audrys Nin Reyes (Gimnasia), Jorge Pérez (Karate), Eduarda Rocha (Softbol), Michael Borbón (Basquetbol) y Francis Emilio Sido (Pesas).

13. Como programa de televisión cristiano del año: Sanando Corazones, Estilo Juvenil y Rompiendo los Limites con Jesús.

14. Como agrupación cultural del año fueron nominados: La Banda Musical Juvenil San Vicente de Paul, Los Pintao, La Banda Sinfonía Infantil y El Ballet Folklórico Casandra Damirón.

15. En el renglón grupo urbano del año, se nominó a: El Real Starling y a Los Chicos Latinos.

 

NUESTRAS EMISORAS